通州旅游政务网

市级、区(县)级民俗旅游户评定指南

日期:2015-11-10
  事项名称:市级、区(县)级民俗旅游户评定

 行使依据:《北京市乡村民俗旅游户等级划分与评定》6评定组织与程序6.1

办理主体:通州区旅游发展委员会

受理条件:通州区内以乡村人文旅游资源为依托,以田园风光和农家生活方式为特色,为游客提供观光、娱乐、住宿、餐饮等服务的农户。

法定期限:
20个工作日(不包括市民俗旅游户等级评定委员会审核或备案时间)

承诺期限:20个工作日(不包括市民俗旅游户等级评定委员会审核或备案时间)

收费依据和标准:不收费

办理地点:北京市通州区新华东街192号通州区旅游发展委员会

办理部门及电话:执法监察科(全程代办科室)69525220

权力运行流程图(填图片名称):2.5

申报材料格式文书范文:《北京市乡村民俗旅游户等级划分与评定》

        可评定类型:国际驿站;采摘篱园;乡村酒店;养生山吧;休闲农庄;生态渔家;山水人家;民俗风苑。

常见问题解答:


问:民俗旅游户接待人员需要有健康证吗?

答:
需要。

问:
民俗旅游户需要办理营业执照吗?

答:可以自行办理,也可以由所在的民俗旅游村牵头办理。

        注:申报前,参评单位应根据相应业态评定标准进行自评打分,待分数达到相应标准最低要求后方可向区旅游委进行申报。

监督电话:69545238
db11t 652.9-2009第9部分:民族风苑-印.doc
db11t 652.8-2009第8部分:山水人家-印.doc
db11t 652.7-2009第7部分:生态渔家-印.doc
db11t 652.6-2009第6部分:休闲农庄-印.doc
db11t 652.5-2009第5部分:养生山吧-印.doc
db11t 652.4-2009第4部分:乡村酒店-印.doc
db11t 652.3-2009第3部分:采摘篱园-印.doc
db11t 652.2-2009第2部分:国际驿站-印.doc
db11t 652.1-2009第1部分:通则-印.doc
版权所有 北京市通州区旅游发展委员会 本站内容未经通州区旅游发展委员会许可,任何单位或个人不得转载
通州区旅游发展委员会电话:010-69545238 北京市旅游咨询服务中心通州服务站:010-69510964 69515193
技术支持:北京旅游信息网 八通在线科技